1ª rodada do Campeonato da 1ª Divisão de Futebol de Taboão da Serra é marcada por grandes jogos

 1ª rodada do Campeonato da 1ª Divisão de Futebol de Taboão da Serra é marcada por grandes jogos

Imagem: SECOM/PMTS

 

O 31º Campeonato da 1ª Divisão de Futebol, promovido pela Secretaria de Esportes e Lazer de Taboão da Serra, começou no sábado, 06/04, com disputas emocionantes.

São 24 equipes, divididas em quatro grupos, que disputam nesta primeira fase a classificação para ficarem cada vez mais perto de erguer a taça de campeão da edição de 2024.

“Com grande entusiasmo, damos o pontapé inicial ao tão aguardado 31º Campeonato Municipal da 1ª Divisão de Taboão da Serra. Este é o momento em que a paixão pelo futebol invade os nossos campos e mantém a história e a força da várzea taboanense. Sucesso a todos os times”, destacou o secretário de Esportes e Lazer, Olívio Nóbrega.

Resultados da 1ª rodada – 06/04:

Tudo Nosso 2 x 1 Revolução/ Sapé 3 x 2 Unidos Venceremos / Rua 15 3 x 0 Gremio Trianon / Recanto 4 x 2 Jardim Roberto/ 100 Noção 1 x 2 Fortaleza / Vila Nova 4 x 0 Explosão / Familia R.D.P 2 x 2 Cannab’S / Invasão 0 x 1 Bangu/ Aliança 2 x 2 Real Madruga /

Universal 0 x 0 Descontrole / Estela Maria Helena 1 x 0 Bola Mais Um / Laguna Roots 2 x 2 Xi Garotos

Jogos da 2ª rodada – 13/04:

Campo do Marabá Novo

  1. Marcelino Correia de Melo, s/n, Pq. Marabá

14h – Real Madruga x Fortaleza

15h30 – 100 Noção x Tudo Nosso

17h – Revolução x Aliança

Campo da Vila Iasi

  1. Ibiúna, 311, Arraial Paulista

14h – Descontrole x Explosão

15h30 – Vila Nova x Sapé

17h – Unidos Venceremos x Universal

Campo do Leme – Antônio Natividade Santana (Coutinho)

  1. Anita da Silva, s/n, Jq. Silvio Sampaio

14h – Bola Mais 1 x Cannab´s

15h30 – Família R.D.P x Rua 15

17h – Grêmio Trianon x Estrela Maria Helena

Estádio Vereador José Feres

  1. Maria Abadia dos Santos, 29, Jd. Maria Rosa

14h – XI Garotos x Bangu

15h30 – Invasão x Recanto

17h – Jardim Roberto x Laguna Roots

*Chaveamento:*

Grupo A: Tudo Nosso, Revolução, 100 Noção, Fortaleza, Aliança e Real Madruga

Grupo B: Sapé, Unidos Venceremos, Vila Nova, Explosão, Universal e Descontrole

Grupo C: Rua XV, Grêmio Trianon, Família R.D.P, Cannab´s, Estrela Maria Helena e Bola +1

Grupo D: Recanto, Jardim Roberto, Invasão, Bangu, Laguna Roots e XI Garotos

Outras postagens